Посол по особым поручениям МИД Украины Паун Роговей встретился с вице-премьер-министром Республики Молдова по вопросам реинтеграции Олегом Серебряном и лидером приднестровского региона Республики Молдова Вадимом Красносельским.

По информации МИД Украины, в ходе встречи собеседники обсудили современное состояние приднестровского урегулирования, обменялись мнениями о путях решения проблемных вопросов экономического и социально-гуманитарного характера в отношениях между Кишиневом и Тирасполем.

"Украина выступает исключительно за мирное урегулирование приднестровского вопроса с сохранением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в рамках ее международно признанных границ. В то же время Киев будет решительно реагировать на любые провокации, направленные как на втягивание приднестровского региона в войну России против Украины, так и на дестабилизацию ситуации в Молдове в целом Перспектива европейской интеграции Республики Молдова открывает новые возможности для обоих берегов Днестра, развития и процветания жителей всей Молдовы украинская сторона подтверждает свою позицию относительно нефункциональности формата "5+2" в связи с присутствием в нем страны агрессора - РФ", - отметили в МИД.

Отмечено, что Украина продолжает выступать за скорейший вывод с территории приднестровского региона российских войск, утилизации боеприпасов на складах в н.п. Колбасная, переформатирование миссии на Днестре из военной в гражданскую.

"Украинская сторона также выразила готовность рассмотреть вопрос о возобновлении выездного консульского обслуживания граждан Украины на территории приднестровского региона Республики Молдова. Основное условие – обеспечение надлежащего уровня безопасности деятельности украинских консульских сотрудников, а также гарантии их беспрепятственного перемещения в/с места проведения выездных консульских действий", – сообщили в МИД.