Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев предположил, где Минфин будет искать деньги на дополнительную мобилизацию.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

Так, по словам Гетманцева, депутаты ВР ожидают предложений от Минфина по увеличению доходов госбюджета на 40 миллиардов гривен в рамках исполнения обязательств перед МВФ. И пока остается "открытым вопрос" о 720 миллиардах на усиление мобилизации.

Мобилизация в Украине
Мобилизация в Украине

"От Минфина звучит идея о (повышении – ред.) военного сбора на определенные операции. Например, сотовая связь, купля-продажа транспортных средств. Но давайте подождем окончательных предложений. Я не вижу там большого потенциала. Максимум потенциал, который я вижу, – это те 40 млрд грн, о которых говорит нам МВФ… Но если они хотят чего-то большего, то предложат нам более радикальные решения ", – рассказал он.

При этом Гетманцев уточнил, что 720 миллиардов гривен – это ориентировочные расходы на проведение мобилизации в ранее озвученных параметрах, поэтому окончательные расчеты пока неизвестны.

"Если речь идет о первой сумме (0,5% ВВП) – это не такие уж большие средства. Не хочу сейчас бежать впереди поезда и озвучивать конкретные направления, которые еще предстоит обсудить с МВФ, но у нас есть понимание, где их взять. Если говорить о второй цифре, а именно о потенциальных потребностях в средствах на дополнительную мобилизацию – да, это огромные деньги, и где их взять – большой вопрос", – заявил председатель Комитета.

Он также отметил, что детенизация не даст необходимых поступлений. Хотя есть определенный потенциал в детенизации табачного рынка и игорного бизнеса, но этого недостаточно.

"Детинизацию невозможно просчитать, хотя, действительно, проще всего было бы написать, что бюджет получит 100 миллиардов от ликвидации контрабанды. Но это не точные поступления", - объяснил Гетманцев.

Вдобавок к этому обсуждались идеи об отмене определенных льгот, но "существенного потенциала там также нет", как и от введения налога на определенные предметы роскоши.

Ранее сообщалось, что закон о мобилизации может вступить в силу в начале апреля.