Льготникам, которым льготы предоставляются в зависимости от доходов, право на выплаты в 2024 году будет определено автоматически. Речь идет, в частности, о жилищных субсидиях.

Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

Речь идет о льготниках, которые приобрели право на льготу с учетом дохода в течение 2023 году.

ПФУ отмечает, что льгота предоставлялась до конца 2023 года. С 1 января 2024 года право на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг определяется в соответствии с доходами, которые были получены семьей льготника за период с июля по декабрь 2023 года.

В связи с тем, что квартальный отчет представляется страхователями в течение 40 календарных дней после окончания отчетного квартала, необходимые сведения о доходе семьи льготника поступят в органы Фонда в феврале. После этого будет рассчитана льгота на новый период.

ПФУ подчеркивает, что право на получение льгот на новый период с января 2024 будет определено автоматически. То есть, дополнительно обращаться в орган Фонда не нужно. Обращаться за назначением или перерасчетом льготы нужно, когда у льготника произошли изменения в составе семьи, месте проживания или перечне услуг, на которые назначены льготы.

Также в Пенсионном фонде отметили, что, если среднемесячный доход семьи льготника в расчете на одного человека превышает величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу (4240 грн. в 2024 году), можно обратиться за жилищной субсидией.

Ранее ПФУ ответил, учитывается ли выплата при назначении субсидии помощь на погребение.