Украина готовит план на случай, если крайне важная помощь от США останется заблокированной и нужны будут средства для покрытия дефицита бюджета, который ранее закрывался за счет финансирования страны-партнера.

Как пишет Bloomberg, для того, чтобы получить средства от Международного валютного фонда, Украина может расширить продажу военных облигаций, повысить налоги и сократить некоторые расходы.

По информации издания, власти страны намерены предложить этот план МВФ во время визита сотрудников фонда в Киев на следующей неделе. Подобные меры станут подтверждением для Фонда, что Украина сможет обслуживать свои долги, если союзники не смогут предоставить помощь. Речь идет о программе финансирования МВФ на 15,6 млрд долларов.

Напомним, с 12 февраля миссия Фонда во главе с Гэвином Греем начнет работу в Киеве. Визит пройдет до начала переговоров по Украине в Польше. Также этот визит станет предшествующим перед пересмотром кредитной программы МВФ, по условиям которой наша страна сможет получить транш на 900 млн долларов.

Министерство финансов и Нацбанк Украины допускают риск того, что Совет директоров МВФ не одобрит выплату кредита без бюджетного плана, если США и далее не смогут одобрить выделение помощи. Как напоминает издание, в 2024 году по программе фонда Украина должна получить 5,3 млрд долларов.

Анонимный собеседник издания из числа украинских чиновников сообщил, что основным источником покрытия недостатка средств от США станет расширение внутренних государственных заимствований. Отмечается, что украинские банки имеют высокую ликвидность и правительство ожидает, что они продолжат вкладывать средства, которые они придерживают, отказываясь от кредитования во время войны, в государственные облигации.

Чиновник отметил, что такие действия позволят получить минимум 5 млрд долларов в бюджет. Кроме того, не исключено, что правительство при необходимости пойдет на повышение налогов или сокращение расходов.

Напомним, 8 февраля Сенат успешно провел процедурное голосование за законопроект о совместной помощи для Украины, Израиля и Тайваня. Однако далее этот законопроект, предусматривающий более 60 млрд долларов для Украины, будет рассматриваться в Палате представителей США, и неизвестно, каким будет результат.

В то же время, в СМИ появилась информация, что интервью диктатора Владимира Путина журналисту Такеру Карлсону, которое он дал 8 февраля, может убедить республиканцев блокировать военную помощь Украине.