Руководство МВД Польши совместно с новым руководством Пограничной службы страны работает над уплотнением заграждения на польско-белорусской границе.

Об этом сообщил глава МВД и администрации Польши Марцин Кервинский.

Как отметил министр, несмотря на заверения предшественников, что ни один нелегальный мигрант не пересечет границу, заграждение на границе с Беларусью все же не настолько плотное.

Он возразил, что заграждение является "дырявым, как сито", но отметил, что оно "не выполняет своей роли".

"Вспомните, пожалуйста, что говорили политики PiS (Право и Справедливость – ред.), когда строилось это заграждение. Мол, ни один нелегал не преодолеет этот барьер. Потом оказалось, что таких переходов много", - констатировал министр.

Кервинский отметил, что совместно с комендантом Пограничной службы РП он работает над тем, чтобы это заграждение стало более плотным. Он уточнил, что есть случаи разгибания стальных столбов со стороны нелегальных мигрантов.

"Мы попытаемся изменить его специальными зажимами. Мы хотим обязательно укрепить это заграждение большим количеством электроники, детекторов движения, чтобы дать пограничникам время приехать, если он сломан", - отметил Кервинский.

В 2022 году Польша построила на границе с Беларусью заграждение высотой 5,5 м и длиной 186 км, а также установила современную систему электронного мониторинга.

Это было ответом на искусственное создание с лета 2021 года Беларусью и Россией так называемого миграционного давления на границе РБ с Польшей и балтийскими странами.

Источник: Укринформ