Бывший советник по национальной безопасности Соединенных Штатов Америки Герберт МакМастер сделал такое заявление о важности помощи Украине. Он был в должности с 20 февраля 2017 года по 9 апреля 2018 года при президенте Дональде Трампе.

"У Соединенных Штатов есть четкий выбор: вооружить украинцев оружием, необходимым им для защиты, или прекратить помощь и оставить демократическую Украину в ее борьбе за национальное выживание против агрессии Путина.

Поскольку Конгрессу Соединенных Штатов не удается поддерживать Украину, Северная Корея, Китай и Иран расширяют свою поддержку России. Оставление Киева было бы подарком оси агрессоров Москва-Тегеран-Пекин-Пхеньян.

Союзники и партнеры лишатся доверия к Америке, поскольку эти агрессоры осмеливаются. Результатом могут стать каскадные конфликты, даже более дорогие, чем взаимосвязанные войны в Украине и на Ближнем Востоке. Конгрессу пора сделать правильный выбор", - говорится в публикации на сайте Hudson Institute.

Напомним, лидеры демократов и республиканцев в Сенате готовы голосовать за отдельный пакет с помощью Украины, Израиля и Тайваня.