В феврале ценники от газоснабжающих компаний в рамках годовых тарифных планов остались такими же, как были в январе, а также в предыдущие месяцы.

Большинство украинцев являются клиентами "Нафтогаза", поэтому платят 7,96 грн за кубометр газа, при потреблении 9,9 кубометра (соцнорма на три человека, только плита) за январь им нужно будет заплатить 78,8 грн.

Однако следует учитывать, что дополнительно взимается плата за доставку газа. И она разная в разных регионах.

В то же время из-за того, что в стране нет единого тарифа на газ, поставщики могут выставлять собственные. Так, по данным ГазПравды, расценки колеблются от 7,7 до 9,99 грн за кубометр:

"ЭРУ Людям" выставил тариф в 7,7 грн за кубометр;
"Энерджи трейд групп" – 7,799 грн за кубометр;
"Тернопольоблгаз сбыт" – 7,96 грн за кубометр;
"Прикарпатый энерго трейд" – 7,98 грн за кубометр;
"Полтавагаз сбыт" – 7,99 грн за кубометр;
"Галнефтегаз" ЧП "Окко контракт" – 7,99 грн за кубометр;
"Львовэнергосбыт" – 8,2 грн за кубометр;
"Киевские энергетические услуги" (YASNO) – 8,46 грн. за кубометр;
"Днепровские энергетические услуги" (YASNO) – 8,46 грн. за кубометр;
"Аскания энерджи" - 9,95 грн за кубометр;
"Ритейл Сервис" ТМ "СветГаз" – 9,99 грн за кубометр.

В то же время, абоненты "Нафтогаза" могут сэкономить на оплате счета за газ – получив от компании скидку в 1%. Для этого нужно своевременно платить за голубое топливо – до 15 числа каждого месяца.

Как пояснили в самой компании, дисконт будет применен автоматически в следующем расчетном месяце. При этом отмечается: скидку получат те потребители, которые оплатят счет с помощью онлайн-сервиса компании.

Таким образом, при том же счете в 78,8 грн. за потребление в 9,9 кубометра, со скидкой заплатить придется 78,01 грн. То есть на 79 коп. меньше. Впрочем, следует помнить: чем больше будет сумма в платежке – тем больше будет скидка.

Источник: OBOZ.UA