В Министерстве цифровой трансформации заявили, что сбой приложения "Дия" при голосовании в национальном отборе на международный песенный конкурс "Евровидение-2024" связан с невозможностью реестров обработать большой поток запросов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник в Facebook.

Так, по словам Баника, произошла действительно рекордная нагузка за все время работы мобильного приложения. Больше, чем когда голосовали на нацотборе в прошлом году, чем когда подавались на ковидную тысячу или генерировали сертификаты с "Дия.Подписью".

"Более 24 тысяч запросов в секунду, тысячи комментариев на ютубе и в соцсетях, десятки смешных мемов от профессионалов и начинающих - все это о "Дие" и нацотборе на "Евровидение" 3 февраля. Что произошло? Действительно рекордная нагрузка за все время работы мобильного приложения. Больше, чем когда голосовали на нацотборе в прошлом году, чем когда подавались на ковидную тысячу или генерировали сертификаты с "Дия.Подписью". Поэтому многие оказались в очереди на то, чтобы отдать голос", - объяснил он.

При этом руководитель по развитию электронных услуг подчеркнул, что "Дия" не хранит персональные данные, а при входе в опрос отправляет запрос в реестр и проверяет гражданство и возраст. В результате реестр затруднился обработать большой поток, поэтому возникла искусственная очередь с ответами, что и приводит к сбою отображения пользователям опроса.

"Масштабировались ли мы? Естественно, как обычно. В 5 раз от максимума. Проводили ли погрузочные тесты? Конечно. Но нынешний нацотбор дал в 30 раз большую нагрузку", - заявил Баник.

Кроме того, он подчеркнул, что специалисты уже проанализировали все происходящее, перестроили и адаптировались.

"Сегодня будем мониторить все до окончания голосования и держать руку на пульсе. Сделаем выводы на будущее. "Дия" стойко выдержала все атаки и блекауты, выдержит и следующие нацотборы и пиковые нагрузки", - добавил он.

Напомним, в субботу, 3 февраля, проходил нацотбор на "Евровидение-2024". После выступления всех финалистов, ведущие объявили о начале зрительского голосования, которое в этом году проходит в "Дие". Однако из-за большого количества одновременных посетителей в приложении случился сбой. В связи с этим голосование продлили на сутки, а объявление победителей состоится в прямом эфире 4 февраля после 19:00.

При этом SKYLERR заявила о снятии своей кандидатуры с нацотбора на Евровидение из-за сбоя в "Дія".