Кабинет Министров поддержал постановление Министерства экономики, касающееся поставщиков массовых дронов иностранных производителей, таких как Mavic, Autel и Matrice.

Об этом заявил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Предоставляем этим продавцам равные условия для доступа к государственным контрактам, и благодаря конкуренции можно будет снижать стоимость. Закупки будут быстрыми и по выгодным ценам.

Понимаем чувствительность информации, поэтому сроки и места поставок будут закрыты для широких масс — и недоступны россиянам".

Он рассказал, как это будет работать: заказчик, желающий приобрести дрон, выставляет на Prozorro объявление-рамку с описанием нужного беспилотника.

В этой рамке смогут зарегистрироваться продавцы, а затем они получают информацию о сроках, месте поставки и других данных, необходимых для закупки. Дальше будет аукцион, а победит продавец, который предоставит выгодное предложение.

"Благодарю Премьер-министра Дениса Шмыгаля и Министра экономики Юлии Свириденко за это важное решение", - добавил министр.