В Украине запретили давать взаймы людям с игровой зависимостью. Родственники тех, кто берет кредиты, чтобы поиграть, могут обратиться в Комиссию по регулированию азартных игр или суд с заявлением о том, что человек занимает средства для азартных игр.

После этого государство внесет отметку в реестр. Если кредитор увидит ее при оформлении кредита, то не выдаст деньги лудоману. За нарушение запрета кредиторов оштрафуют, сообщает Днепровский городской совет.

Отмечено, что существуют случаи, когда кредиторы делают это формально, выдавая кредиты тем, кто изначально не способен вернуть их, надеясь на возврат кредитов впоследствии из-за жестких действий связанных с ними коллекторских фирм.

Кроме того, сведения обо всех выданных кредитах будут передаваться в бюро кредитных историй. Так кредиторы будут узнавать, насколько закредитован заемщик и сможет ли он вернуть средства.

Обманчивую рекламу кредитов запретят. За достоверностью рекламы будет следить Нацбанк.

Максимальная дневная процентная ставка по кредиту составит 1%. К такому максимальному уровню рынок будет спускаться постепенно:

первые 4 месяца со дня вступления в силу Закона максимальная ставка будет 2,5% в день;
следующие 4 месяца – 1,5% в день;
с 241 дня после подписания Закона и далее максимальная ставка не должна превышать 1%.