Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что для продвижения Украины на пути в НАТО будет создана международная рабочая группа по вопросам безопасности и евроатлантической интеграции.

Об этом он сказал во время совместного пресс-брифинга с экс-генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, пишет "Хвиля".

"Эта новая группа с господином Расмуссеном. Ее цель - работа со странами членами НАТО, экспертной и политической средой. Чтобы построить атмосферу, которая бы помогла нам с продвижением на этом пути в НАТО", - сказал Ермак.

Он также подчеркнул, что есть "амбициозные планы по вашингтонскому саммиту и будущему членству Украины в НАТО".

В списке участников группы также:

  • Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте,
  • Экс-президент Польши Александр Квасьневский,
  • Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон,
  • Экс-премьер Финляндии Санна Марин,
  • Экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда,
  • Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон,
  • Экс-спецпредставитель Госдепа по вопросам Украины, почетный сотрудник Центра анализа европейской политики Курт Волкер и другие.

"Наша цель – чтобы были представлены все страны-члены НАТО. В результате мы ожидаем, что группа даст документ с рекомендациями и аргументацией позиций, которая будет помогать двигаться вперед к членству в НАТО", - добавил Ермак.

В свою очередь, Расмуссен подчеркнул, что рабочая группа "определит, какие условия из тех, о которых говорят страны-члены НАТО, наиболее важны, какие из этих решений можно и когда принять, в каком виде".

Отметим, 30 января по поручению президента Владимира Зеленского состоялось первое, учредительное заседание Международной рабочей группы по вопросам безопасности и евроатлантической интеграции Украины, сопредседателями которой стали глава ОП Андрей Ермак и генсек НАТО в 2009–2014 годах, экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен.

Ранее президент Владимир Зеленский встретился с экс-генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.