Часть сайтов в домене RU стала недоступна. Отмечается, что на территории страны-агрессора не открываются сайты и приложения банков, такси, маркетплейсов, СМИ и поисковики.

Об этом пишет Медиазона.

Пользователи из России сообщили о сбоях в работе интернета; недоступны стали сайты с доменом верхнего уровня RU, передает телеграм-канал «Код Дурова». Страницы с таким доменом не открываются и из других стран, добавил журналист Дмитрий Колезев.

Авторы «Кода Дурова» объяснили, что причиной сбоя стал поломка DNSSEC — расширения для DNS, позволяющего минимизировать атаки, связанные с подменой DNS-адресов при разрешении доменных имен.

Например, чтобы нельзя было подменить адреса, ответы DNS подписываются цифровой подписью.

«На текущий момент пользователи жалуются на проблемы с доступом к сайтам крупных банков, маркетплейсов и прочих часто используемых россиянами сервисов», — говорится в публикации телеграм-канала.

Как уточнили юристы «Сетевых свобод», что к такой поломке могли привести «эксперименты с созданием национального сервиса доменных имен».

Они добавили: «Российские власти давно предупреждали, что постараются перевести всех пользователей страны на национальный сервер DNS. Вероятно, именно это сейчас и происходит с массой сайтов в зоне .ru».