В Амстердаме хотят легализировать кокаин.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Bloomberg.

Так, глава Амстердама Фемке Халсема предлагает урегулировать продажу и употребление кокаина в городе, чтобы подорвать экономику преступных предприятий, которые, по ее словам, собирают "миллиардные" доходы.

"Позвольте сделать вывод, что сотни лет разочарования и репрессий мало чего достигли. Оказывается, у людей есть потребность в стимуляторах. Для этого есть рынок", - сказала она.

кокаин
кокаин

При этом Халсема подчеркнула, что рынки наркотических веществ должны регулироваться, чтобы подорвать модель доходов "недобросовестных преступников".

Глава Амстердама также объясняет, что выступает не за "спешную легализацию" кокаина, а за его регулирование. В частности, подобное уже происходит в пилотном проекте правительства Нидерландов по выращиванию каннабиса, где он легально поставляется в кафе.

Исходя из данных правительства, в прошлом году количество изъятых партий кокаина в Нидерландах выросло. При этом наибольшее количество кокаина было обнаружено в портах Роттердама и Флиссингена, а торговля также выросла в аэропортах Нидерландов.

Напомним, Рада проголосовала за легализацию медицинского каннабиса в Украине.