Правительство Ирландии планирует сократить размер еженедельных социальных выплат для вновь прибывших украинских беженцев с 220 до 38,80 евро.

По данным Irish Mirror, соответствующее решение было принято правительством Ирландии перед Рождеством. Кроме сокращения выплат, будет ограничиваться и продолжительность пребывания вновь прибывших в предоставленном государством жилье - до 90 дней.

Отмечается, что в случае одобрения в парламенте Ирландии инициативы снизить еженедельные выплаты до 38,80 евро, изменения вступят в силу в начале следующего февраля.

Также ожидается, что министр интеграции Родерик О'Горман представит правительству предложения по созданию шести новых центров приема искателей убежища в течение "на следующей неделе или двух". Этот вопрос будет обсуждаться на заседании правительственного подкомитета Украины, которое состоится в четверг, 25 января.

Кроме того, в правительстве Ирландии подчеркнули, что беженцам нужно будет переехать в постоянное жилье, а не полагаться на гостиницы или туристические заведения.

Источник: Укринформ