Неблагоприятные погодные условия и удар украинского дрона по ключевому экспортному терминалу России в Балтии привели к существенному снижению морских поставок российской сырой нефти.

Как пишет Bloomberg, объем экспорта упал до минимума за последние два месяца.

Так, за 4 недели до 21 января порты РФ отгрузили около 3,36 млн баррелей сырой нефти в день, что на 50 тыс. баррелей меньше, чем в период до 14 января. Средненедельное значение упало на 340 тыс. баррелей в день – до 3,02 млн баррелей, что является минимумом за 7 недель.

Bloomberg пишет, что на российский экспорт сырой нефти повлияла плохая погода в некоторых ключевых портах, а также удар беспилотника заводу по переработке конденсата, расположенного вблизи терминала сырой нефти в Усть-Луге.

Атака дронов на Россию
Атака дронов на Россию

Издание отмечает, что на этой неделе поставки опять могут снизиться, ведь плохая погода удерживается, а атака дронов показала, что экспорт нефти из российских портов на западе уязвим.

Россия заявила, что сократит экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в день ниже среднего уровня за май-июнь в течение первого квартала после того, как несколько других членов группы ОПЕК+ согласились дополнительно ограничить добычу.

Сокращение Россия распределит между поставками сырой нефти, которые будут сокращены на 300 тыс. баррелей в день, и нефтепродуктами. Средний показатель сырой нефти за четыре недели был примерно на 220 тыс. баррелей в день ниже уровня мая-июня.

Вся российская нефть, предназначенная для азиатских покупателей из западных портов, продолжает проходить через Красное море, несмотря на базирующиеся в Йемене нападения на торговые суда хуситов. Террористы заверили Россию и Китай, что они "готовы обеспечить безопасный проход их кораблей в Красном море".

По подсчетам Bloomberg, валовая стоимость экспорта сырой нефти из РФ упала до пятинедельного минимума: с 1,52 млрд долл. на прошлой неделе до 1,38 млрд долл. за неделю до 21 января. Средний четырехнедельный доход снизился на 25 млн долларов - до 1,52 млрд долларов в неделю.

Ранее эксперт рассказал о серьёзных вызовах, стоящих перед нефтеперерабатывающей промышленностью России.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще