Военнослужащий и бывший политический аналитик Виктор Андрусив высказался по поводу рисков для Украины остаться без военной и финансовой помощи в 2024 году.

Во время беседы с политическим экспертом Юрием Романенко он сказал:

"Во-первых, не будет такого, что помощь прекратится совсем, ведь количество поддерживающих нас стран велико. Например, если Соединенные Штаты прекращают свою поддержку, то приезд Сунака с 3 миллиардами долларов, дронами и прочими вещами восполняет этот пробел.

Я убежден, что если будут задержки… Как отметил Шольц, стоит посмотреть, кто и как европейцы помогают Украине. Немцы, например, оказывают значительную помощь, но есть страны, которые дают очень мало.

Активизация стран будет происходить на фоне того, что США сократят свою поддержку, но это не значит, что помощи вообще не будет. Даже в критической ситуации, как в марте 2022 года, когда нам ничего не дали и мы были только с джавелинами и NLAW, мы противостояли армии, стоимость которой составила 700 миллиардов долларов, израсходованных на модернизацию с 2012 года. На сегодняшний день от той армии почти ничего не осталось”.

Но Андрусов отметил, что сейчас оккупанты не будут делать таких ошибок.

“Основная проблема для них состоит в том, что если нам не окажут помощь, мы будем постепенно отступать, поскольку у нас будут новые оборонные сооружения. Если они будут наступать, они совершат ту же ошибку, что и в 2022 году, расширяя фронт, что сделает его большим и трудным для защиты. Даже если никто не поможет, я уверен, что мы будем терять несколько километров в месяц, но это не принесет России стратегического преимущества - они не уничтожат наши воорруженные силы”.

Аналитик подчеркнул, что главное – "глубоко зарыться".

В прошлом году мы не потеряли даже то, что нам дали. Даже если нам должны были дать более 100 леопардов, то потеряли сегодня только два-три. Абрамсы, Челленджеры – оно не уничтожено, оно все есть”.

Виктор Андрусив отметил, что основной вызов – это человеческий ресурс.

“Поскольку бойцы очень истощены. Если не решать вопрос мобилизации, может наступить надлом”.

Юрий Романенко добавил: “Мы обязательно получим 25 миллиардов от Евросоюза в этом году и американские средства, составляющие 61 миллиард. Это гарантированно, вопрос только в терминах.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Для Байдена и демократов будет проще предоставить эти средства во избежание упадка Украины, ведь для них это будет хуже, чем ситуация в Афганистане. Трамп будет критиковать Байдена за это, потому без помощи мы точно не останемся”.

Андрусов также прокомментировал гигантский провал с мобилизацией в Украине.

Полное видео беседы: