В Украине льготную ипотеку направят на закупку жилья у застройщиков.

Как передает "Хвиля", об этом заявил председатель правления "Укрфинжилла" Евгений Мецгер во время круглого стола с участием представителей 35 украинских банков, передает пресс-служба госкомпании.

Так, государственная "Украинская финансовая жилищная компания" ("Укрфинжилье") планирует выдать в текущем году 12 тысяч льготных ипотечных кредитов по программе "єОселя". Тем самым существенно увеличить долю кредитования на первичном рынке недвижимости.

Компенсация за жилье
Компенсация за жилье

"Наша задача - расширить условия программы и мы уже это сделали. Последние изменения в постановление Кабмина №856 вступят в силу уже через 10 дней. Надо увеличивать выбор жилья, причем именно на "первичке", чтобы программа больше работала именно на восстановление экономики государства", – рассказал Мецгер.

Исходя из данных "Укрфинжилла", сегодня в рамках программы "єОселя" банками уже аккредитовано 55 многоквартирных домов от 18 застройщиков.

"Приоритетом для нас является первичный рынок. Новое современное жилье пользуется сегодня спросом среди граждан и наша задача – этот спрос удовлетворять. Поэтому мы призываем банки, которые уже присоединились к программе и банки, рассматривающие вопросы присоединения к программе, сместить акцент кредитования именно на первичный рынок", – подчеркнул руководитель департамента "Укрфинжилла" Андрей Тарасенко.

Напомним, в Украине изменились условия ипотечных кредитов по программе єОселя.