Народный депутат Елена Мошенец сообщила, что в новом законопроекте о мобилизации огромное внимание было уделено призыву людей с инвалидностью.

Об этом она рассказала в эфире телемарафона.

"По-моему, были очень существенные сдвиги, потому что последний вариант (законопроекта, – ред.), о котором я слышала, предполагает не группы инвалидности, а определенные конкретные заболевания, которые позволят либо иметь отсрочку от мобилизации, либо не быть мобилизованными. Это касается не только самих военнообязанных, но и членов их семей. Там также должны быть определены моменты, связанные с этим", - отметила Мошенец.

Она подчеркнула, что этот момент крайне важен, ведь лица, имеющие третью группу инвалидности, о призыве которой заявлялось ранее, имеют разные заболевания. Одни болезни позволяют выполнять определенные обязанности, а с другими – это запрещено.

"Туберкулез, о котором много говорилось. Мы понимаем, что, если человек с таким заболеванием попадает в другую группу людей – это потенциальный риск для всех. Каждый, кто попадает на защиту Украины, независимо, тыл или более передовые линии, там не должен создаваться проблем из-за того, что человек имеет те или иные заболевания, которые нуждаются в постоянном лечении. этим работает профильное министерство", - резюмировала Мошенец.

Ранее также в Раде назвали другие недостатки первого законопроекта о мобилизации.