Народный депутат Верховной Рады Ольга Василевская-Смаглюк высказалась о потенциальном усилении мобилизации в Украине в своем сообщении на Facebook.

Она подчеркнула, что мобилизация потребует значительных средств – более 300 миллиардов гривен, исходя из консервативных оценок.

По ее словам, финансирование мобилизации может быть осуществлено за счет улучшения ситуации на таможне, где происходит недополучение средств и введение мобилизационного сбора с высоких зарплат в государственном секторе.

"Сейчас все активно обсуждают мобилизацию. А призыв стоит денег. Если закон об очередной волне будет принят, на нее понадобится более 300 миллиардов гривен. Это по очень скромным подсчетам. Сейчас один день войны стоит пять миллиардов. После принятия закона день войны значительно удорожает. А в казне что? Казна ждет транша, которого до сих пор нет. Как финансировать мобилизацию?

Прежде всего, навести порядок на таможне, где недополучение достигает 22 миллиардов. Но это не панацея. Ведь этого хватит всего на 4,5 дня войны. Повышение налогов? Возможно, речь пойдет о военном сборе.

Повышение других налогов приведет к тому, что зарплаты уйдут в еще большую тень. Я обратила бы внимание на зарплаты в госсекторе, госпредприятиях и в муниципалитетах. Их легко проконтролировать государству и кое-где, согласитесь, они заоблачны", - пишет она.

Мобилизация в Украине / Фото: Getty Images
Мобилизация в Украине / Фото: Getty Images
quot;

Она также обратила внимание на необходимость борьбы с коррупцией, отметив, что воровать во время войны должно быть "смертельно страшно", чтобы накопить необходимые средства для поддержки воинов.

"Например. Зарплатный фонд Вышгородского городского головы и его заместителей и советников за декабрь составил более 700 тысяч гривен. Вы можете посчитать годовой бюджет на содержание аппарата типичного городского головы пристоличного ОТГ. Я уже молчу о миллионных месячных зарплатах членов всяческих наблюдательных советов.

Если ввести мобилизационный сбор с госсектора, где зарплаты членов наблюдательных советов, руководителей предприятий, народных депутатов, директоров всевозможных департаментов, мэров городов и их «советников» выше средней и обложить таким сбором, это тоже оплатит нам несколько дней войны.

Ну и, конечно, борьбу с коррупцией никто не отменял. Сейчас благодаря журналистам, общественному сектору и правоохранительным органам удается наладить антикоррупционные процессы. Но и этого недостаточно. Воровать во время войны должно быть страшно. Смертельно ужасно. Тогда соберем 300 миллиардов для наших воинов. Которым не так страшны москальские вши, как тыловые мыши…", - добавляет нардеп.

quot;

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще