В Эквадоре вооруженные люди в масках ворвались в студию местного телеканала TC Television в городе Гуаякиль.

Нападавшие утверждали, что у них есть бомбы, и на фоне раздавались звуки выстрелов.

По информации Reuters, что национальная полиция сообщила в социальных сетях, что эвакуирует студию общественного канала в Гуаякиле, проверяет состояние персонала и "восстанавливает порядок".

Также полиция подтвердила 13 арестов, отмечает Sky News.

В ответ на событие президент Эквадора Даниэль Нобоа подписал указ, вводящий в стране режим внутреннего вооруженного конфликта.

Согласно указу некоторые группировки в Эквадоре признаются террористическими, и вооруженные силы получили поручение их ликвидировать.

Инцидент на студии телеканала произошел на следующий день после оглашения президентом чрезвычайного положения.

Это решение было принято в связи с бегством из тюрьмы одного из видных лидеров наркобанды Эквадора, Адольфо Масиаса. Он, будучи главой банды Los Choneros, отбывал наказание в тюрьме La Regional за преступления, связанные с наркоторговлей и убийством. Бегство произошло в тот же день, когда его должны были переместить в тюрьму строгого режима в городе Гуаякиль.

Источник: NV

Популярные статьи сейчас

Рои "Шахедов" — теперь реальность: Россия кратно увеличила выпуск и частоту ударов беспилотниками, — WSJ

Прощайтесь с паспортами-книжечками: украинцам придется обменять документы

Одно слово в справке лишает военных части пенсии и льгот: что надо знать

Сроки поджимают: Ощадбанк обратился к украинцам, получившим "тысячу Зеленского" на карточку

Показать еще