Издание The Wall Street Journal со ссылкой на европейских следователей сообщило о том, что польские чиновники сопротивлялись международному расследованию взрывов на газопроводе "Северный поток" и не раскрыли потенциально важные доказательства.

По словам следователей, польские чиновники не спешили предоставлять информацию и скрывали ключевые доказательства передвижения вероятных диверсантов по польской территории.

Европейские следователи считают, что атака была организована из Украины через Польшу, пишет WSJ, но, по словам чиновников, отказ Варшавы от полного сотрудничества усложняет установление того, произошло ли нападение с ведома или без ведома бывшего польского правительства.

Некоторые высокопоставленные европейские чиновники заявляют, что рассматривают возможность обратиться в офис нового польского премьера Дональда Туска о помощи в расследовании крупнейшего диверсионного акта на европейском континенте со времен Второй мировой войны.

Следователи не предоставили доказательств причастности польского правительства к взрывам и говорят, что даже если некоторые польские чиновники были причастны, это могло произойти без ведома политического руководства. Однако они говорят, что усилия польских чиновников помешать их расследованию вызвали у них все большее подозрение по поводу роли и мотивов Варшавы.

Источник: Голос Америки