Украинцы продолжают отдавать предпочтение именно гривневым вложениям. Однако нынешние тенденции на финансовом рынке могут снизить прибыльность этих депозитов.

В комментарии 24 Канала директор департамента розничного бизнеса Глобус Банка Дмитрий Замотаев сделал прогноз относительно снижения доходности гривневых депозитов. По его мнению, это явление возникнет из-за состоявшегося в декабре сокращения ставки по 3-месячным депозитным сертификатам до 19%.

"Новый тренд станет более заметным в феврале, однако уже несколько банков объявили о снижении ставок в среднем на 0,5 – 1,5% годовых. Ожидается, что ближе к середине февраля средние ставки по 3-6 месячным вкладам сократятся до 13-13,5%, а доходность по депозитам от 9 до 12 месяцев снизится в среднем до 12,5-13%, - сказал банкир.

Также банкир считает, что коррекция депозитных сертификатов может произойти снова во время планового заседания монетарного комитета НБУ. По плану эта встреча должна состояться в январе.

"Процесс коррекции ставок займет некоторое время. Именно поэтому определенная часть граждан попытается воспользоваться "последней возможностью" открыть депозит и зафиксировать ставки на уровне ноября/декабря, это в среднем до 14,5% годовых на вклады до 6 месяцев и до 14% на вклады от 9 до 12 месяцев", – отмечает банкир.

Несмотря на все происходящие сейчас процессы, Замотаев выделяет факторы, которые будут способствовать дальнейшей популяризации гривневых депозитов. Первоочередным он считает понятность такого рода вложений для украинцев, а также их значительную доходность.

Чистая прибыль этих вложений будет на уровне до 5%. Даже с учетом запланированной на текущий год инфляции в размере 9,7%.