Украинцев предупредили о взлете цен на важные продукты.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка научного центра "Институт аграрной экономики" в комментарии "24 каналу" Инна Сало.

Так, в Украине с января будут повышаться цены на основные овощи и фрукты, хлебобулочные изделия. Это при том, что стоимость яиц уже выросли. Прогнозируется, что этот процесс будет продолжаться вплоть до Пасхи.

Согласно статистике, предоставленной экспертом, основные овощи из так называемого борщевого набора в Украине в среднем увеличились в цене на 4-6%.

Цены на продукты в Украине
Цены на продукты в Украине

В частности, капуста белокочанная подорожала до 15 гривен за кг (+6%),

свекла подскочила в цене до 15,50 гривен (+4%),

морковь - до 15 гривен (+6%),

картофель подорожала до 22,50 гривен (+1,5%).

Как отмечается, цена репчатого лука может вырасти из-за высокого спроса на него и ограниченности качественного предложения. В связи с этим специалисты прогнозируют рост цен до 18 гривен за килограмм (+8%).

Кроме того, уже говорят о росте цен на яблоки - их стоимость может составить 19 гривен за килограмм (+9%). А вот цены на виноград подскочат до 205 гривен кило (+3%), на лимоны - до 72 гривен.

Согласно прогнозам, подорожают и апельсины до 80 гривен за кило, а мандарины будут стоить 65 гривен за кило. Так же будет стоить килограмм бананов.

"Относительно импортируемых плодов наблюдается неклассическая ситуация. Зимой их предложение расширяется, но цены все равно растут в среднем до 3% - из-за нарушенной логистики и подорожания топлива и доставки", - отметила Инна Сало.

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Показать еще

Тем временем, эксперт, главный научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка национального научного центра "Институт аграрной экономики" Светлана Черемисина добавила, что стабильно дорожают все виды продукции хлебопекарной отрасли. В частности, пшеничный хлеб из муки высшего сорта прибавил в цене 0,7% и теперь стоит до 43,02 гривны за килограмм,

цена на батон составляет 22,96 гривны за 500 граммов,

хлеб пшеничный из муки первого сорта вырос в цене на 0,8%, а именно до 35,77 гривны,

хлеб ржаной подорожал на 0,7% - до 36,72 гривны.

Ранее украинцев предупредили о скачке цен на продукты первой необходимости.