В Министерстве энергетики рассказали, есть ли дефицит электроэнергии в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила прес-служба Минэнерго.

Так, дефицита электроэнергии в суботу, 6 января, в энергосистеме Украины не фиксируется, графики отключений электроэнергии не применяются. Однако из-за прихода морозов возможны осложнения в работе энергетических предприятий.

"В энергосистеме дефицита электроэнергии не наблюдается… Энергосистема сбалансирована. Ситуация контролируемая. Графики отключений электроэнергии не применяются", - говорится в Минэнерго.

В частности, в краткосрочный аварийный ремонт выведен блок ТЭС, при этом после ремонта к работе подключен блок ТЭЦ.

Кроме того, в Минэнерго отметили, что в результате воздействия арктического воздуха ожидается значительное снижение температуры воздуха: ночью до 13-18 градусов, днем до 8-13 градусов мороза.

"Погодные условия могут привести к осложнению работы коммунальных служб, энергетических предприятий, ухудшению условий жизнеобеспечения населения", - предупредили в министерстве.

К тому же очень важным является уменьшение нагрузки на энергосистему в пиковые часы потребления (в выходные дни - с 10 до 12 и с 18 до 20 часов). И призвали потреблять электроэнергию ответственно.

В Минэнерго также сообщили, что работники шахты (17 человек), которая обесточивалась в результате обстрела в Донецкой области, после 16 часов под землей выведены на поверхность, предприятие запитано.

Импорт и экспорт электроэнергии на текущие сутки, как указано, не предвидится.

Ранее сообщалось, что в Украине выросли тарифы на электроэнергию.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

ВСУ временно отводят с поля боя танки Abrams - СМИ

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Показать еще