В период с 7 по 9 января в Украине ожидается осложнение погодных условий. Причиной станет вторжение арктического воздуха с севера Европы и образование активного циклона на юге.

Об этом предупреждает Украинский гидрометцентр.

Так, днем 7 января и в течение суток 8 января в Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской областях ожидается снег. Прирост снежного покрова 10-20 см, а в Кировоградской и Днепропетровской областях до 30 см.

В Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях в воскресенье, 7 января, также пройдут значительные осадки - дождь с переходом в снег, гололедица, налипание мокрого снега (прирост снежного покрова 5-15 см).

Прогноз погоды
Прогноз погоды

В центральных, восточных и южных областях порывы ветра 15-20 м/с, метели, снежные заносы, на дорогах большинства областей страны гололедица.

В течение 7-9 января с севера на юг ожидается значительное снижение ночной температуры до -13-20 градусов, а на Черниговщине и Сумщине до -19-25. На юге морозы будут не такими экстремальными - -7-15 градусов.

"Сложные погодные условия могут привести к усложнению работы коммунальных служб и энергетических предприятий, нарушению и прекращению движения транспорта на дорогах, ухудшению условий жизнеобеспечения населения", - отметили в Гидрометцентре.

Ранее сообщалось, чего ждать от погоды в первом месяце 2024 года.