Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и министр обороны Рустем Умеров заявили, что усиление мобилизации - объективная составляющая войны.

Как передает "Хвиля", об этом написал народный депутат от фракции "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко в Телеграм.

Так, по словам Гончаренко, Комитет по национальной безопасности начал рассматривать закон о мобилизации. Сегодня на заседании были Залужный и Умеров.

"Они подчеркнули, что усиление мобилизации – это объективная составляющая войны. Не будет усиления – некому будет защищать государство. В то же время, они готовы дорабатывать законопроект и вносить изменения, в том числе убирать антиконституционные положения", - отметил он.

Мобилизация в Украине
Мобилизация в Украине

В целом, правительственный законопроект о мобилизации планируют подробно рассматривать в комитете по нацбезопасности в течение ближайших трех дней.

Гончаренко также сообщил, что 8 января истекает срок подачи альтернативных законопроектов, после чего комитет по нацбезопасности должен принять решение, которое он рекомендует Раде.

"Он может рекомендовать отклонить все законопроекты, принять один из них или на их базе сделать новый комитетский законопроект и предложить Раде в первом чтении принять его. Я, конечно, буду бороться за свои предложения, изложенные в моем законопроекте", - добавил нардеп.

Ранее сообщалось, нужно ли женщинам становиться на учет в 2024 году.