Укрпочта будет доставлять лекарства на деоккупированные и прифронтовые территории.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Мнреинтеграции.

Так, пилотный запуск инициативы планируется с 1 февраля. В этих целях АО "Укрпочта" получит лицензию на продажу лекарственных средств в имеющихся почтовых стационарных или мобильных отделениях.

Как отмечается, такая возможность позволит решить проблему доступного лекарства на 100% территории Украины уже в первой половине 2024 года.

Укрпочта
Укрпочта

Для этого предварительно идет поиск надлежащего помещения для открытия первого лицензированного склада в Киеве. Кроме того, проходит набор фармацевтов, ведь отпускать нерецептурное и рецептурное лекарство имеет право только специалист. Также планируется введение горячей линии для оформления запросов от граждан.

"Граждане ждут наших решений. Часто из-за боевых действий и постоянных вражеских обстрелов наши люди лишены доступа к самому необходимому, в частности лекарству. Я благодарю всех, кто занимается проблемами людей на прифронтовых территориях. Для них это очень важно", – подчеркнула вицепремьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Напомним, украинки могут получить медикаменты, наборы продуктов и сладости.