В Украине с начала 2024 года начало действовать постановление Кабинета министров, которое обязывает всех продавцов розничной торговли использовать кассовые аппараты для осуществления безналичных расчетов.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в правительственном постановлении от 29.07.2022 года №894 "Об установлении сроков, до наступления которых торговцы должны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов (в том числе с использованием электронных платежных средств, платежных приложений или платежных устройств) за проданные ими товары (оказанные услуги.

Кассовые аппараты, ФОП, РРО
Кассовые аппараты

Так, с 1 января POS-терминалы стали обязательными для торговцев, осуществляющих хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения от 5 до 25 тысяч человек.

В частности, безналичный расчет должен быть обеспечен за проданные товары (оказанные услуги), включая товары (услуги), реализация (предоставление) которых осуществляется дистанционно.

При этом за нарушение требований предусмотрена административная ответственность: штраф для ФЛП или должностного лица предприятия от 1700 до 3400 гривен. В случае повторного нарушения в течение года - от 8500 до 17000 гривен.

Как отмечается, Такие строгие требования не будут применяться на предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территориях территориальных общин, которые расположены в районе проведения боевых действий.

Ранее сообщалось, что налоговая запланировала более 3000 проверок налогоплательщиков.