Украинские телеканалы рассматривают возможность изменения формата общенационального марафона "Единые новости"

Об этом в интервью "Украинскому радио" заявил временный исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики Украины Ростислав Карандеев.

"Насыщение информационного пространства новостями, месседжами - это, конечно, хорошее дело, все журналисты имеют возможность готовить продукты разного направления. Но есть позиции, которые крайне актуальны. И марафон достиг этой цели, когда гражданам Украины поступала необходимая, важная, оперативная информация о событиях в стране. Жизнь идет, меняются и наше видение, и форматы, заработала экономика, появились рекламодатели. Сегодня телеканалы рассматривают возможность изменения этого формата", - сказал он.

Карандеев отметил, что речь идет о крупнейших украинских телеканал, имеющих наибольшую аудиторию. Для них важно внести новые нормы и новые форматы, добавил и.о. министра.

"Мне кажется, что в ближайшее время такие предложения будут выработаны. И консолидированным решением, так же как принимали решение о введении "Единых новостей", будут внесены изменения в этот формат", - сказал он.

Сейчас государство способствует финансовой реализации этого проекта – оно покрывает расходы телеканалов на обеспечение всех граждан Украины важной информацией, которая необходима для принятия важных решений.

Карандеев добавил, что работа телемарафона в нынешнем формате была актуальной в начале полномасштабной войны, когда полностью остановилась экономика Украины и рекламные поступления на каналы. Тогда государству нужно было доносить оперативную и актуальную информацию в формате "ванвойса".

Ранее стало известно, что в Украине сформируют реанимационный пакет помощи для достопримечательностей.