Новогоднее поздравление лидера Китая Си Цзиньпина 31 декабря стало первым, когда он упомянул об экономических проблемах – с тех пор, как он начал произносить их в 2013 году. Это происходит в критический момент для второй по величине экономики мира, которая борется со структурным замедлением, характеризующимся слабым спросом, ростом безработицы и подорванным деловым доверием.

По данным CNN, говоря о "встречных ветрах", с которыми сталкивается Китай, Си сказал в телевизионной речи: "Некоторым предприятиям пришлось нелегко. Некоторым людям было трудно найти работу и удовлетворить базовые потребности… Все это остается на переднем плане моего сознания… Мы будем консолидировать и усиливать импульс экономического обновления".

За несколько часов до выступления Си Национальное бюро статистики опубликовало свое ежемесячное исследование индекса менеджеров (PMI) по закупкам, показавшее, что производственная активность в декабре снизилась до самого низкого уровня за последние шесть месяцев. Официальный индекс деловой активности в производственном секторе упал до 49 в прошлом месяце по сравнению с 49,4 в ноябре. Значение индекса PMI выше 50 указывает на рост, в то время как любое значение ниже означает сокращение. Декабрь также стал третьим месяцем, когда индекс деловой активности в перерабатывающих отраслях сократился.

Масштабный производственный сектор страны был слаб в течение большей части 2023 года. После короткого оживления экономической активности в первом квартале прошлого года официальный индекс деловой активности в перерабатывающей промышленности сокращался в течение пяти месяцев, а в сентябре опустился ниже 50.

В этом году экономика Китая столкнулась с рядом проблем, среди которых продолжающийся спад на рынке недвижимости, рекордно высокий уровень безработицы среди молодежи, упрямо низкие цены и растущий финансовый стресс в местных органах власти.

Пекин пытается возобновить рост и стимулировать занятость, развернув шквал мер поддержки в прошлом году и пообещав усилить фискальную и монетарную политику в 2024 году. Но его все более статистический подход к экономике, подчеркивающий партийно-государственный контроль над экономическими и социальными делами за счет частного сектора, испугал предпринимателей. Репрессии правительства против бизнеса во имя национальной безопасности также отпугивают международных инвесторов.

30 декабря Народный банк Китая объявил, что одобрил заявку на продажу контрольного пакета акций Alipay цифровой платежной платформы под управлением Ant Group Джека Ма. Этот шаг означает, что Ма официально уступил контроль над компанией, которую он основал. Бизнесмен, также являющийся соучредителем Alibaba Group, заявил в январе прошлого года, что отказывается от контроля над Ant в рамках выхода из своего онлайн-бизнеса. Его компании стали первыми объектами беспрецедентной борьбы Пекина с крупными технологическими компаниями, которые, как считалось, стали слишком мощными в глазах Коммунистической партии.

Источник: ZN.UA