В принятой недавно правительством Национальной стратегии доходов до 2030 года не предусмотрено введение налогообложения каких-либо поступлений на банковские карты физических лиц.

Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Отмечено, что некорректные выводы по этому вопросу могли быть сделаны на основе информации из раздела 4.3.1 "Реформа упрощенной системы налогообложения":

"Все доходы физических лиц, полученные вне предпринимательской деятельности, кроме прямо предусмотренных Налоговым кодексом Украины, будут подлежать налогообложению по общей ставке налога на доходы физических лиц, предусмотренной Налоговым кодексом Украины".

В Минфине объяснили, что на самом деле это означает, что: в тексте отсутствуют слова о "какие-либо поступления на карточку физлица"; фраза о требованиях по "налогообложению доходов, полученных вне предпринимательской деятельности" отражает общие принципы налогообложения, которые и так существуют в действующем налоговом законодательстве (в разделе IV действующей редакции Налогового кодекса Украины).

"Важно заметить: любая реформа налоговой политики требует наработки детальных изменений в налоговом законодательстве. Никакая фундаментальная реформа (особенно такая сложная, как изменение правил налогообложения доходов физических лиц) просто невозможна без обсуждений с общественностью, бизнесом, соответствующими органами власти. Более того, как указано в Нацстратегии, подобные изменения могут быть введены не ранее года следующего за тем, в котором будут считаться выполненными меры по обеспечению конфиденциальности и защиты данных в системах ГНС (в том числе информации, полученной от налогоплательщиков и налоговых агентов)" , - отметили в Минфине.