Импорт сырой нефти в Индию из России упал из-за проблем с платежами. Этому способствовали санкции со стороны Запада.

Об этом сообщает Bloomberg.

Ранее импорт возрос до рекордного показателя 2,15 млн баррелей в день в мае 2023 года. Далее уровень импорта колебался в сторону снижения и резко начал снижаться. В период с ноября по декабрь он составил 1,48 млн баррелей в день.

Аналитики подчеркивают, что нефть сорта "Сокол" не могли поставлять из-за проблем с оплатой на фоне ужесточения санкций.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы, которые в 2023 году покупали "Сокол" в среднем 140 000 баррелей в день, в прошлом месяце не смогли получить ни одного такого груза.

ООО "Сахалин-1", добывающее нефть на Дальнем Востоке РФ, не смогло открыть банковский счет в Объединенных Арабских Эмиратах, чтобы позволить покупателям платить в дирхамах.

Отмечается, что из шести танкеров, которые сейчас простаивают у берегов Индии, могут изменить маршрут в Китай.

Bloomberg пишет, что торговля нефтью сорта "Сокол" между Россией и Индией, скорее всего, продолжится.

"Три дополнительных операции по перевалке грузов "Сокол" с судна на судно и три новых груза - NS "Антарктика", "Ягуар", "Восточный проспект" - теперь указывают Индию как конечный пункт назначения", - пишет издание.

В 2023 году импорт нефти из России в Индию вырос вдвое по сравнению с 2022 годом – 1,79 млн баррелей в день, а вот импорт нефти из Ирака сократился на 11% - до 908 тысяч баррелей в день.

Доходы от экспорта нефти являются основой для российского бюджета и позволяют поддерживать военную экономику Москвы.

Отметим, что в Государственном департаменте сообщили о том, что США взяли под свой контроль морской шельф в Арктике. На него претендует и Россия.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Показать еще