В России заявили, что не будут давать объяснений по поводу ракеты, которая нарушившила воздушное пространство Польши во время массированной атаки РФ по Украине 29 декабря. Там заявляют, что Польша должна предъявить "конкретные доказательства".

Об этом заявил временно поверенный по делам РФ в Польше Андрей Ордаш, пишет РИА Новости.

Российский дипломат назвал обвинения польской стороны "голословными" и отметил, что данная ситуация напоминает подобную, произошедшую 15 ноября 2022 года. Напомним, тогда в Польше упала ракета российского производства, убив двух людей.

26 сентября 2023 года польские СМИ со ссылкой на экспертов заявили, что ракета оказалась украинской. При этом такие выводы в Польше сделаны во время расследования, которое проводилось без участия украинской стороны.

Напомним, утром 29 декабря оперативное командование Вооруженных сил Польши зафиксировало "неизвестный объект" в воздушном пространстве страны.

Он залетел со стороны границы с Украиной вглубь территории Польши на 40 км. С момента пересечения границы до исчезновения сигнала польские средства ПВО "наблюдали" за движением ракеты.

Также 29 декабря премьер-министр Польши Дональд Туск провелсовещание с руководителями силовых ведомств и военными в связи с информацией о нарушении воздушного пространства республики.