Украинцам рассказали, как изменились условия отпусков во время войны.

Как передает "Хвиля", об этом пишет РБК-Украина.

Так, в Украине увеличили продолжительность отпусков, однако без сохранения зарплаты, а мобилизованные теперь смогут получить компенсации за неиспользованные дни отдыха. Соответствующие изменения в трудовом законодательстве вступили в силу 24 декабря.

Отпуск во время военного положения

Ранее в трудовом законодательстве действовала норма о том, что в период военного положения продолжительность основного отпуска не может превышать 24 дня в году. При этом лицам, имеющим право на более длительный отпуск при разных условиях, работодатель мог предоставить эти дополнительные неиспользованные дни отдыха (или выплатить денежную компенсацию за них) уже после завершения военного положения.

Отпуск в Украине
Отпуск в Украине

Однако с принятием нового закона правила изменились. Теперь дни отпуска свыше 24 дней работодатель может предоставить после военного положения без сохранения заработной платы.

Исключение составляют отпуска для руководящих работников заведений образования, учебных подразделений других учреждений, педагогических, научно-педагогических и научных работников.

Также работодатель во время действия военного положения может отказать в ежегодном и любом другом отпуске работникам, привлеченным к производству товаров оборонного назначения или к выполнению мобилизационного задания. Ранее данная норма применялась только для работников предприятий критической инфраструктуры (она продолжит действовать).

Исключение: отказать не могут в социальном отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет.

Отпуск за свой счет

Кроме того, в законе увеличили продолжительность отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или по другим причинам с 15 до 30 дней в году.

В частности, в законе прописаны правила для "карантинного" отпуска. В том случае, если работник нуждается в самоизоляции во время эпидемий, пандемий работодатель может предоставить отпуск без сохранения зарплаты и без ограничения срока.

Популярные статьи сейчас

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

В ISW оценили возможность наступления армии РФ на Харьков

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще

Это означает, что работник может уйти в отпуск без сохранения зарплаты и ограничений по сроку во время военного положения, а также в случае возникновения чрезвычайной ситуации техногенного, природного или иного характера.

Продолжительность вышеупомянутых видов отпусков определяется соглашением между работодателем и работником. Время пребывания в таких отпусках не засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Мобилизованные

Тем временем, граждане, которые мобилизовались в ряды Сил обороны после объявления военного положения, имеют право на денежную компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска (для родителей детей с инвалидностью подгруппы А I группы).

Как отмечается, заявление на выплату компенсации необходимо подать не позднее последнего дня месяца, в котором работник был освобожден от работы в связи с призывом на военную службу. Ранее компенсацию за неиспользованный отпуск можно было получить при увольнении с места работы.

В свою очередь еще одна норма закона подразумевает, что после увольнения с военной службы в связи с окончанием особого периода или объявлением демобилизации лицу будет предоставлено право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 60 дней. Она включается в страховой стаж.

К тому же педагогическим и научно-педагогическим работникам, которые были мобилизованы на военную службу во время военного положения, с 24 декабря 2023 отменили сохранение среднего заработка с последнего места работы перед призывом.

Перенос выходных

Исходя из новых норм законодательства, решение о переносе выходных и рабочих дней, кроме случаев установленных КЗоТ, определяется трудовым и/или коллективным договором, или по распоряжению работодателя.

В частности, говорится о положении ст. 67 Кодекса законов о труде: "В случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего".

Ранее в КЗоТ была норма, что перенос выходных рекомендует Кабмин, и на основании этого работодатель издает приказ. Теперь же это положение отсутствует в Кодексе.

Следует отметить, что на время действия военного положения в Украине дополнительные выходные на праздники были отменены законом "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения".

Отпуск при рождении ребенка

Члены семьи могут взять одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка в течение трех месяцев с даты его рождения продолжительностью 14 календарных дней. Такой отпуск дают отцу ребенка или родственникам. Однако в некоторых случаях есть дополнительные требования:

В том случае, если отец не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но они живут вместе, для отпуска следует предоставить заявление матери и свидетельство о рождении ребенка, в котором указана соответствующая информация об отце.

Бабушка, дедушка или другой совершеннолетний родственник могут получить отпуск по уходу за ребенком на основании заявления одинокой матери (одинокого отца) этого ребенка.

Напомним, ПФУ ответил, засчитают ли отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж.