Министр финансов Сергей Марченко заявил, что в Министерстве финансов пока не знают, где брать деньги на продолжение мобилизации.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал во время записи ютуб-проекта Forbes "Business Breakfast с Владимиром Федориным".

Так, по словам Марченко, у Минфина есть много вопросов по продолжению мобилизации, а именно ее срокам, планам и прогнозной численности лиц. На сегодня внутренний потенциал финансирования военных потребностей армии израсходован.

При этом он подчеркнул, что для начала нужно дать Генштабу и Минобороны возможность найти подходы в этом вопросе и предложить решение, как они видят оптимизацию действующих расходов, потому что Украина истощила внутренний потенциал по финансированию военных потребностей.

Мобилизация в Украине
Мобилизация в Украине

Министр также обратил внимание то, что искусственно увеличить расходы не получится, их ведь просто нет.

"Если нам нужно будет их найти, то нам нужно понимать во времени – их нужно найти уже сегодня, или это март-апрель-май, возможно, второе полугодие. То есть мне нужна картина как министру, тогда можно будет говорить об обеспечении этих потребностей", – объяснил он.

Кроме того, Марченко отметил, что не исключает, что придется искать возможности по дополнительным доходам, дополнительным источникам финансирования внутренних.

"Но пока рано говорить о цифрах, потому что несформированное понимание потребностей со стороны ответственных структур", – сообщил он.

Министр также заявил, что у Минфина нет информации о том, какую потребность нужно будет обеспечить.

По его словам, именно Минобороны считает нужды ВСУ, определяет возможные источники оптимизации существующих потребностей и выходит с Минфином на общее решение.

В ответ на вопрос относительно заявлений президента Украины Владимира Зеленского о том, что мобилизация обойдется Украине в дополнительные 500 миллиардов гривен, Марченко сказал, что такие расчеты можно назвать "достаточно корректными".

Напомним, Зеленский отреагировал на дискуссию по поводу новых правил мобилизации.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Показать еще

Смотрите также: