США обратятся в Японию, чтобы получить ракеты Patriot для передачи их Украине.

Об этом говорится в публикации The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

В публикации отмечается, что столкнувшись с проблемами финансирования безопасности помощи Украине в Конгрессе, Вашингтон все больше полагается на союзников, оказывающих срочную помощь в области вооружений. Теперь помощь может поступить от партнера за пределами Европы.

Ожидается, что на этой неделе Япония официально утвердит изменения в политике, позволяющие ей экспортировать несколько десятков ракет Patriot в Соединенные Штаты, что пополнит запасы Вашингтона. Это позволит американцам отправить в Украину больше современных средств противовоздушной обороны.

По словам чиновников США, говоривших на условиях анонимности, это изменение – модификация правил оборонного экспорта – не будет прямо упоминать систему Patriot, но будет отвечать ключевому запросу администрации Байдена.

Президент Байден поднимал этот вопрос с премьер-министром Фумио Кисида в Кэмп-Дэвиде в августе.

Япония, озабоченная тем, что российское вторжение может подтолкнуть Китай к аналогичным действиям против Тайваня, поддерживает Украину. Она стала первой страной Восточной Азии, присоединившейся к западным санкциям против Москвы.

Рекомендуем видео: