Правительство запустило проект, касающийся введения идентификации и регистрации домашних животных. В частности, постановление должно разрешить всем ветеринарам-агентам Единого государственного реестра выдавать ветеринарные паспорта государственного образца. Это уберет монополию государственных клиник на регистрацию животных.

Как сообщает "Хвиля", об этом сообщил замминистра агрополитики и продовольствия по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Денис Башлык на Международной научно-практической ветеринарной конференции IVC Winter 2023.

"Убирается монополия государственных клиник на регистрацию животных. Этот проект позволит всем ветеринарам, работающим с Реестром, выдавать ветеринарные паспорта государственного образца. В то же время, регистрация животных будет бесплатной и для ветеринаров, и для владельцев домашних животных", — заявил Башлык.

Замминистра отметил, что Реестр создается не за средства госбюджета, а за счет средств международной донорской помощи в рамках программы "Инновационная лаборатория поддержки ассоциации Украина-ЕС", которую осуществляют Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) и "Фонд Восточная Европа".

Замглавы Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Ольга Шевченко отметила, что для обеспечения эффективности профилактики бешенства и противодействия росту численности бездомных животных принципиальна возможность комплексного учета домашних животных.

Среди преимуществ для владельцев, которые создает Реестр, инициаторы проекта называют возможность восстановления документов на животное, и подтверждение права собственности на него, облегчение поиска пропавших животных, а затем отражение электронных ветеринарных паспортов в приложении Дію.

Ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, как можно внести данные в Единый госреестр.