Глава Государственной инспекции энергетического надзора Украины Руслан Слободян заявил, что рисков введения графиков отключения электроэнергии пока нет. Несмотря на рост потребления зимой Украина имеет возможность покрывать дефицит электричества за счет импорта из ЕС.

Об этом он сказал в эфире телемарафона.

"Есть договоренность с европейскими партнерами по привлечению до 1,7 ГВт электроэнергии из Европы. С учетом возможностей импорта мы целиком вкладываемся в оговоренные коридоры и технические возможности. Но стоит помнить, что импортная электроэнергия существенно дороже отечественной", – сообщил Слободян.

Он также обратился к бытовым потребителям и бизнесу с призывом экономно потреблять электроэнергию, особенно в канун новогодних праздников.

"Если не будет каких-либо непредсказуемых ситуаций или атак на энергетическую инфраструктуру, отключений электроэнергии не будет", – отметил глава Госэнергонадзора.

Слободян также напомни о возможностях для бизнеса по обеспечению бесперебойного электроснабжения в случае применения графиков ограничений. Так, предприятиям, которые официально покупают у поставщиков импортируемую электроэнергию – 50% от своих потребностей – гарантировано бесперебойное электроснабжение в случае применения графиков ограничений.

Ранее в Минэнерго ответили, по какому принципу будут составлять графики отключения света.