Украинским водителям рассказали, за что грозит штраф в размере 1700 гривен.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили юристы сайта "Дорожній адвокат".

Так, в Украине согласно пункту 31.4.7.ПДД эксплуатация транспортных средств при отсутствии бампера запрещается. В связи с этим водитель не может сознательно и намеренно ездить на автомобиле без бампера при обычных обстоятельствах.

Исходя из требования 31.5 ПДД, в случае возникновения в пути неисправностей, таких как отсутствие бампера, водитель должен принять меры по их устранению и ехать дальше.

Штрафы для водителей
Штрафы для водителей

Однако, если устранить эту проблему в пути не удается, то автомобилист должен двигаться как можно более коротким путем к месту стоянки или ремонту. Также не нужно забывать о включении световой аварийной сигнализации.

Как отмечается, под полным запретом движение при неисправности тормозной системы или рулевого управления, ламп фар или задних габаритных фонарей.

Таким образом, за управление автомобилем без бампера могут выписать штраф в сумме 340 гривен (ч. 1 ст. 121 КУоАП). Если нарушение совершено повторно, то в течение года предусмотрен штраф от 850 гривен до 1700 гривен и лишение прав от 3-х до 6 месяцев.

По словам юристов, много зависит от того, что вы скажете инспектору. К примеру, если вы ответите, что на новый бампер пока нет денег или он находится в ремонте, то штраф вам гарантирован, вы не имеете право так выезжать на автодорогу.

В том случае, если вы ответите, что бампер отпал или повредился в пути во время движения и вы едите как можно более коротким путем к сервису, тогда в ваших действиях отсутствует нарушения закона.

Ранее сообщалось, за что начнут наказывать водителей с 2024 года.