В Украине ветераны получат гранты на развитие бизнеса почти на 100 миллионов гривен.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Минреинтеграции, ссылаясь на правительственном портале.

Так, от старта ветеранского компонента грантовой программы "Власна справа" победителями стали уже 227 ветеранов и членов семей участников боевых действий, которые получат гранты почти на 100 миллионов гривен.

Как отмечается, по итогам пятнадцатой волны подачи заявлений было определено 66 победителей. Они получат деньги от государства на старт или развитие своего бизнеса на 29 миллионов гривен.

Микрогранты на бизнес / Фото: Unsplash
Микрогранты на бизнес / Фото: Unsplash

В частности, большинство из них будут заниматься предпринимательством в Хмельницкой, Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской областях.

В соответствии с условиями программы участники боевых действий или лица с инвалидностью в результате войны, а также второй из их супругов могут получить следующие гранты:

до 250 тысяч гривен, до 500 тысяч гривен и до 1 миллиона гривен – для ветерана при создании одного, двух и четырех рабочих мест соответственно;

до 250 тысяч гривен и до 500 тысяч гривен – для второго супруга ветерана при условии создания одного и двух рабочих мест соответственно.

Для того, чтобы получить грант от 500 тысяч гривен до 1 миллиона гривен, ветеран должен быть зарегистрирован как ФЛП не менее 3 лет.

В частности, такой грант предоставляется при софинансировании с получателем в соотношении 70/30. То есть, получатель гранта должен вложить в свое дело 30% собственных средств, 70% средств предоставит государство в виде гранта.

Заявки на получение гранта подаются через портал Дия вместе с бизнес-планом.

Напомним, украинцы могут подать заявку на получение бесплатных наборов продуктов.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще