Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Украина не "зависнет" в переговорах о вступлении в Евросоюз, потому что "этап зависания мы уже прошли".

Об этом глава МИД сказал в интервью журналисту Вадиму Карпяку.

Он отметил, что этап "зависания" был пройден, когда Украина преодолевала нежелание Евросоюза открыть для нее европейскую перспективу. Теперь же ЕС осознанно принял стратегию своего расширения, и в ее рамках стоит ожидать значительно большей динамики принятия решений.

"Я совершенно убежден, и буду прилагать усилия, насколько это будет возможно, чтобы мы не зависли в этих переговорах на десятилетия", – заявил Кулеба.

Глава МИД добавил, что переговоры о вступлении Украины в ЕС не будут простыми, ведь придется искать компромисс между жесткими условиями присоединения и защитой интересов самой Украины.

"Но это происходит со всеми кандидатами", – сказал Кулеба.

Он отметил также, что основания для оптимизма есть, в частности и в том, что всего за полгода Украина продвинулась "от нуля до открытия переговоров". Кулеба считает, что это достижение достойно войти в историю Евросоюза, ведь ни одна другая страна за столь короткое время не проходила такой путь.

Напомним, ранее в ЕС заявили, что условия переговоров с Украиной будут одобрены после выполнения рекомендаций Еврокомиссии.