Уже в январе 2024 года минимальная заработная плата в Польше вырастет до 3222 злотых что равно около 29 810 гривен. Повышение на 18% станет рекордным за последние 15 лет.

Агентство по трудоустройству Gremi Personal в ноябре провело опрос, согласно которому многие респонденты отметили, что повышение минималки в Польше станет стимулом для украинцев, которые рассматривают варианты, чтобы выехать на работу за границу.

Так, 20% респондентов выразили намерение остаться в Польше, 13% планируют находиться здесь до 5 лет, 11% остаются по меньшей мере на год, а 10% — на полгода. При этом 46% участников опроса заявили, что им пока трудно определиться, что делать дальше.

В агентстве объясняют, что рост минимальной заработной платы является положительным фактором для работников с отсутствием квалификации, в частности тех, которые работают на заводах и фабриках.

При этом из-за повышения минималки в январе ставки высококвалифицированных рабочих и простых рабочих сравниваются, хотя ранее зарплаты электриков, сварщиков, швей, слесарей были на 30% выше.

Это значит, что для того, чтобы зарабатывать больше, узкопрофессиональные специалисты должны повышать свою квалификацию. Кроме того, и работодатели могут ощутить значительное давление в связи с увеличением затрат на оплату труда.

В агентстве отметили, что минимальная ставка на низкооплачиваемых вакансиях (упаковка одежды на складе, производство и упаковка полуфабрикатов, замораживание овощей и фруктов) составляет 19 злотых в час (177 грн.). На вакансиях, требующих узкой квалификации, таким как швея, пекарь или повар, предлагают от 250 грн. в час.

Напомним, число беженцев из Украины в Польше вновь растет и в октябре превысило 950 тысяч человек.