Министры обороны Рустем Умеров и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сегодня пообщались со своими венгерскими коллегами.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщения на официальных страницах украинских чиновников в соцсетях.

Добавим, что переговоры с политиками из Венгрии произошли за несколько дней до заседания Евросовета, на котором будут рассматриваться вопросы по Украине: начало переговоров по членству в ЕС и предоставление помощи.

Так, Дмитрий Кулеба встретился с Петером Сийярто впервые с начала полномасштабного вторжения, а их беседа длилась час.

"Был очень долгий, искренний разговор. Мы давно друг друга знаем, хотя действительно с начала полномасштабного вторжения России впервые так сели и основательно побеседовали. Мы честно отвечали на вопросы друг друга", - написал Кулеба в Инстаграме.

Также он отметил, что главной темой разговора было решение Европейского Совета по открытию переговоров о членстве Украины в ЕС.

"Понимаю, что все ждут ответа: да или нет? Дайте немного времени. Я сейчас буду докладывать президенту Зеленскому. Петер будет докладывать своему премьер-министру. Между тем хочу дать один сигнал. Я четко сказал Петеру: у нас общее будущее в Европе. Мы должны туда как можно быстрее дойти. Вместе", - написал глава МИД Украины.

Рустем Умеров тем временем пригласил министра обороны Венгрии Кристофа Шалай- Бобровницкого.

"Только что имел откровенный телефонный разговор с моим венгерским коллегой Кристофом Шалай-Бобровницким. Поблагодарил Венгрию за поддержку Украины в области разминирования и медицины, надеясь на дальнейшее сотрудничество. Также пригласил министра в Киев", - написал глава Минобороны в соцсети Х.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Аргентину кратко пообщался с венгерским премьером Виктором Орбаном.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще