Украина, лишив Россию монополии на топливо для атомных станций на европейском рынке, обеспечила возможность наложения санкций на нее со стороны Европы в сфере ядерной энергетики, считает президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

Об это пишет "Хвиля".

"Украина стала первой страной, нарушившей монополию России на рынке топлива, начав замещать ее топливо на американское, компании Westinghouse, сначала в реакторах ВВЭР-1000, а теперь и в ВВЭР-440. Таких реакторов в Европе 16, и на сегодняшний день у наших европейских партнеров нет аргументов против введения санкций в отношении России. Раньше этот аргумент заключался в том, что не можем ввести санкции, потому что не будет топлива для АЭС. Топливо есть. Это большое событие, монополия России нарушена, и можно вводить санкции», - сказал Котин в эфире национального телемарафона.

Как он отметил, Россия в свое время добилась успеха на рынке ядерных технологий, потому что долго до этого шла и демпинговала собственными услугами.

"В результате этого она добилась зависимости европейских стран от собственных технологий, собственного урана и ядерного топлива, а теперь этой зависимости уже нет", - подчеркнул Котин.

Он подчеркнул, что санкции станут первым шагом к ограничению российской госкорпорации "Росатом" доступ к европейскому рынку и получение средств от работы на нем.

Как сообщалось, министр энергетики Украины Герман Галущенко во время встреч с сенаторами США в Вашингтоне в ноябре отметил необходимость ввести санкции против "Росатома" и лишить его возможности использовать ядерные технологии страны-агрессора.

Украина в сентябре 2023 года впервые осуществила загрузку ядерного топлива Westinghouse в реактор ВВЭР-440 Ровенской АЭС. Американское топливо будет работать в активной зоне реактора с российским, с последующим его полным замещением.

Сначала проект эксплуатации топлива Westinghouse планировалось запустить в 2025 г., но после начала полномасштабной российской агрессии удалось существенно сократить сроки производства этого топлива в Швеции.

Итак, "Энергоатом" стал первой в мире энергогенерирующей компанией, эксплуатирующей реакторы советского дизайна, но реализовавшей проект по диверсификации ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 и ВВЭР-440.

Источник: Интерфакс

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще