Украинцев будут переводить с централизованной на индивидуальную систему теплоснабжения.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины (Минрегионе)

Так, в Украине запланировано реформирование системы теплоснабжения. От централизованной системы будут переходить к индивидуальным. Также будут диверсифицировать источники энергии, а также шире развивать когенерацию (совместное производство тепловой и электроэнергии).

Минрегион подписал с Проектом энергетической безопасности USAID (ПЭБ) Меморандум о реформировании системы теплоснабжения в Украине. Как отмечается, итогом этого реформирования должно стать более устойчивое и надежное теплоснабжение в территориальных общинах, а также повышение надежности снабжения электроэнергией и переход к экологически чистым технологиям.

Сохранение тепла, экономия, отопительный сезон
Сохранение тепла

"Реформирование энергетического сектора в соответствии с лучшими практиками Европейского Союза, оптимизация муниципальной системы теплоснабжения Украины, популяризация широкомасштабного внедрения децентрализованного энергоснабжения, интеграция различных источников возобновляемой энергии, повышение энергоэффективности, будут способствовать декарбонизации энергетической системы и повышению энергетической безопасности территорий и инфраструктуры Украины", - отметил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Бутенко.

Следовательно, система теплоснабжения будет развиваться в таких направлениях:

Децентрализация. Вместо отопления от одной крупной ТЭЦ будут создаваться отдельные более мелкие тепловые пункты. Возможно даже индивидуальные тепловые пункты, рассчитанные на несколько близлежащих домов или на один многоквартирный дом.

Диверсификация источников энергии. Переход на несколько источников энергии и видов топлива с более широким использованием возобновляемых ресурсов, а также биотоплива.

Широкое внедрение когенерации (одновременного производства тепловой и электрической энергии). С целью больше автономизации отдельных территорий и предприятий будут внедряться когенеративные установки, которые позволят отдельным территориям быть энергетически самодостаточными.

Напомним, Нафтогаз назвал способ увеличить теплоотдачу батарей отопления на 20%.