В рамках рабочей поездки в Харьковскую область президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с организацией обучения школьников на станции Харьковского метрополитена «Университет».

Глава государства посетил классы, где проходили уроки математики, английского языка и музыки. Владимир Зеленский пообщался с детьми и поинтересовался подробностями обучения. Ученики рассказали Президенту о любимых школьных предметах и ​​своих увлечениях. Кроме того, президент отметил наградами и почетными званиями педагогических работников Харьковщины.

Глава государства наградил педагогов орденами княгини Ольги ІІІ степени, а также присвоил почетные звания «Заслуженный работник образования Украины» и «Заслуженный учитель Украины».

"Приятно быть на Харьковщине, видеть детей, их улыбки, глазки – маленькие, очень приятные, но уже немного взрослые – из-за всех испытаний, которые дети проходят вместе со всей страной. Я хочу вас всех поблагодарить за то, что Харьковщина не пуста, за то, что здесь есть прекрасные дети, люди разных профессий.

Безусловно, есть вы – учителя. Если есть школа, даже такая креативная, есть и жизнь. Спасибо за вашу работу, за служение детям Украины. Хочу поблагодарить за то, что вы в Украине, с украинскими детьми, спасибо за то, что вы несете знания нашим детям во время войны и что война не остановила вас", – подчеркнул Владимир Зеленский.

На станции «Университет» учится 831 ребенок из 40 классов, закрепленных за 11 учебными заведениями.