29 ноября 2023 года НАБУ и САП направили в суд дело по обвинению народного депутата Украины III—IX созывов в государственной измене и незаконном обогащении.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Квалификация: ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111, ст. 368-5 Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что, как установило следствие, обвиняемый на протяжении 2019-2022 годов получил не менее 567 тыс. дол. США от правоохранительных и разведывательных органов России за подрывную деятельность против Украины.

"Он в частности совершал действия, направленные на дискредитацию имиджа Украины на международной арене, ухудшение дипломатических отношений между США и Украиной, а также усложнение интеграции Украины в Европейский Союз и НАТО.

Расследование этих фактов НАБУ и САП осуществляли при оперативном сопровождении департамента контрразведки СБУ", - добавили в САП.

Читайте также: История одной измены: двенадцать друзей Деркача.

В июле 2022 года в ходе обысков НАБУ и САП обнаружили и изъяли материалы, свидетельствовавшие о длительной подрывной деятельности обвиняемого, его связи с представителями государства-агрессора и коллаборантами. В связи с укрывательством за границей, о подозрении экснардепу сообщили заочно и объявили в розыск.

Правоохранители не называют имени народного депутата, однако из материалов дела и фото следует, что речь идет об Андрее Деркаче.