Россия запустила новую масштабную ИПСО о том, что топливо на украинских АЗС якобы будут продавать только по военным билетам, а к каждой АЗС будут прикреплены работники военкоматов.

Об этом предупредили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Отмечается, что была зафиксирована очередная волну фейков и дезинформации в TikTok.

В этих видео люди рассказывали о том, что в некоторых регионах Украины будут продавать горючее на АЗС по военному билету и прикрепят к заправочным комплексам по одному работнику ТЦК.

Целью таких действий якобы является необходимость увеличить уровень мобилизации в стране, а соответствующее решение якобы было принято на Ставке Главнокомандующего 24 ноября.

Однако украинцев успокоили. В предоставленных фейковых видео нет никаких данных о том, где это будет введено, а также нет ссылок на официальные сообщения или предложения от сотрудников ТЦК. Также не обнаружены подобные новости на верифицированных региональных страницах ОГА/ОВА.

О том, что мобилизацию начнут проводить и на АЗС не сообщил в видеообращении Владимир Зеленский, хотя о решениях и обсужденных вопросах на Ставке 24 ноября он подробно рассказал.

Также на официальной странице Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в Facebook последняя новость датирована 22 ноября. Причем в ней сообщается о том, что главком принял участие в заседании контактной группы по вопросам обороны Украины в рамках формата "Рамштайн". За 24 ноября какие-либо новости на распространяемую в TikTok тему отсутствуют.

"Враг не прекращает играть на теме мобилизации в Украине, возмущать украинцев, держать их в информационном стрессе и бросать раскол между действующей властью и войском. Призываем игнорировать этот и подобный контент и доверять только официальным источникам информации", - отметили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Ранее также Минздрав отреагировал на российский фейк о "дефиците" лекарств в Украине.