Глава Бюджетного комитета Верховной рады Роксолана Пидласа заявила, что если Европейский Союз не согласует увеличение финансирования госбюджета Украины на 2024 год с 9 до 18 млрд евро, то придется сокращать финансирование госпрограмм.

Как передает "Хвиля", об этом она сказала в интервью РБК-Украина.

"Никому не понравится, что будет, если не будет достаточного финансирования. В этом случае, в первую очередь, будут сокращаться программы, от которых можно отказаться", - заявила Пидласа.

По ее словам, в этом случае сокращение финансирования может коснуться программ поддержки бизнеса, могут быть сокращены капитальные расходы, и возможно придется продолжить перераспределение налогов в пользу госбюджета.

Финансирование
Финансирование

"Будут продолжаться дискуссии о перераспределении налогов из местных бюджетов в государственный. Восстановления у нас и так почти нет", - сказала глава Бюджетного комитета ВР.

Кроме того, Пидласа отметила, что потребность в международном финансировании на 2024 год составляет 41 млрд долларов.

"Сейчас есть вопросы касаемо поддержки от ЕС. По плану Ukraine Facility, с 50 млрд евро, прямая бюджетная помощь составляет в общей сложности 39 млрд евро на 4 года. Если разделить эти средства на равные части, выходит 9,75 млрд евро в год. Этого очевидно нам недостаточно на следующий год. Поэтому правительство и, в частности, Министерство финансов ведут переговоры, чтобы из этих 39 млрд в следующем году нам дали 16-18 млрд евро", - рассказал она.

Глава Бюджетного комитета Верховной рады также сообщила, что США должны выделить 8,5 млрд долларов на следующий год.

"Если мы не получим от США еще 3,3 млрд финансирования в этом году, то есть надежда, что они перейдут на следующий год и увеличат общую сумму до 11,8 млрд долларов. По крайней мере, мы бы очень хотели чтобы так было - по этому вопросу тоже ведется соответствующая работа", - отметила она.

По ее словам, "от МВФ 5,4 млрд долларов точно будет, если мы выполняем все условия". К тому же к МВФ привязано финансирование от правительств стран G7. Канада намерена выделить 1,9 млрд долларов, Япония - 4,5 млрд долларов.

"Будут гарантии от британцев на 1 млрд, будет проектное финансирование (Всемирный банк и EIB, - ред.) на 1,5 млрд долларов в спецфонд", - добавила она.

Напомним, в ООН рассказали, сколько украинцев столкнулись с нехваткой продовольствия из-за войны.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Показать еще