Украинцам рассказали, какие вакансии и заработную плату предлагают украинским беженцам в Германии.

Как передает "Хвиля", об этом пишет РБК-Украина, ссылаясь на DW.

Так, Правительство Германии официально заявило об изменении курса по трудоустройству украинских беженцев – больше не будут требовать высокого знания немецкого языка. Это связано с тем, что в Германии острый дефицит рабочей силы.

Согласно данным на июнь 2023 года, в Германии находились около 480 тысяч трудоспособных украинцев, получающих социальную помощь от государства. Доля работающих составляет уже 19%.

По оценке министра труда Хубертуса Хайля, около 200 тысяч украинцев могут остаться в Германии и пополнить рынок труда. В связи с этим работодатели призвали упростить требования к знанию немецкого языка при приеме на работу. Однако базовое знание все-таки необходимо.

Вакансии в Украине / Фото: Pixabay
Вакансии в Украине / Фото: Pixabay

Таким образом, по словам руководителя пекарни Harry Brot Эдвина Заватски-Лах, уже трудоустроившего нескольких украинских беженцев, минимальный уровень немецкого языка должен быть на уровне B1 для начала трудоустройства.

"После этого мы ожидаем, что работник достигнет уровня B2. Это важно, потому что все наши рабочие инструкции на немецком языке и работники должны их понимать", – сказала она.

Вакансии на ярмарке в городе Бонн: работа на строительстве, гостинице, спа-салоне, на инженерном предприятии и в больнице. При этом вполне вероятно, что многим украинским беженцам придется работать не по специальности.

"Мы нуждаемся в квалифицированных работниках в сфере ухода, в частности, за детьми. А также в сфере профессиональных профессий. Мы благодарны, что мы сейчас приняли много беженцев из Украины, которые также имеют хорошую квалификацию. Мы работаем над тем, чтобы можно было привлекать сюда тех специалистов, которые хотели бы остаться", – отметила руководитель Integration Point Bonn Ральф Шефер.

Ранее в комментарии РБК-Украина директор по международному развитию миграционной платформы EWL Михалина Селевич рассказывала, что без знания немецкого языка и опыта украинцы могут трудоустроиться в Германии на производстве или в сфере логистики, в частности, на складах, где чаще всего предлагают работу упаковщиков,.

"Такая работа не требует знания немецкого языка, поскольку обычно на предприятиях или складах есть люди, которые говорят на украинском и могут быть коммуникаторами между руководством и наемными работниками", – объяснила она.

За такую работу можно получить минимальную оплату размером 12-13 евро в час до отчислений.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Кроме того, есть варианты устроиться на работу с более высокими ставками – к примеру, курьером для почтового оператора – там ставка 16,03 евро в час до отчислений. Так к зарплате работникам могут начислять компенсацию за инфляцию, которую получают и иностранцы. Для курьера она может составлять до 190 евро в месяц.

В зависимости от ожиданий немецких работодателей и языковых навыков внутренних сотрудников их компаний, они открыты для найма работников, говорящих на английском, добавляет специалист.

В частности, украинцам без опыта работы в Германии в ноябре 2023 года предлагают следующие вакансии:

Мойщик посуды – 2000 евро (изменения по 10 часов при 6-дневной рабочей неделе).

Работник на конную ферму – 1800-2000 евро (оплата 11 евро в час), жилье до 300 евро в месяц. Знание языка – английский на уровне А2.

Сиделка для пожилых людей – 1000-2000 евро (нужен базовый уровень немецкого).

Горничная в отеле – 2200-2400 евро (12 евро в час плюс чаевые). Без опыта и знания языка, смены минимум по 8 часов 5 дней в неделю.

Укладчик интернет-кабеля – от 2000 евро (12 евро в час, 180-220 часов в месяц). Жилье за 200 евро. Требуется минимальное знание немецкого языка.

Работники на склады одежды, игрушек, овощей – 2000 евро (12-13 евро в час до отчислений). Знания языка и опыт не обязательны. Жилье за 350 евро.

Повар в ресторан – 1800-2200 евро (12 евро в час). Знание языка – английский на уровне B1. Жилье за 300 евро в месяц.

Ранее украинцам рассказали, в какой стране Европы проще найти работу.